В Феодосии состоялось заседание рабочей группы по созданию особо охраняемой природной территории – «Золотой пляж» в с. Береговое

Опубликовано: 23-11-2020 Раздел: Новости feogorod Источник: feogorod.ru  522
18 ноября в Администрации города Феодосии, под председательством заместителя главы администрации Андрея Новокрещенова, состоялось заседание рабочей группы...

18 ноября в Администрации города Феодосии, под председательством заместителя главы администрации Андрея Новокрещенова, состоялось заседание рабочей группы по созданию особо охраняемой природной территории местного значения «Золотой пляж» с. Береговое. Ранее, в июле 2020 года, на заседании рабочей группы по созданию и ликвидации особо охраняемых природных территорий местного значения на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым было принято решение о выполнении работ по комплексному экологическому обследованию территории в с. Береговое (от ТОК «Золотой пляж» до остановки «Первая Приморская»).

По результатам конкурентной закупки между МКУ «Управление городского хозяйства и природопользования Администрации города Феодосии Республики Крым» и ООО «Биосфера» был заключен контракт на выполнение работ по подготовке материалов комплексного экологического обследования территорий, обосновывающих придание этим территориям статуса особо охраняемой природной территории местного значения в муниципальном образовании городской округ Феодосия Республики Крым - природный рекреационный комплекс «Золотой пляж» в с. Береговое» с ООО «Биосфера» на сумму 472,00 тыс. рублей. Объектом исследования являлись виды животных, сосудистых растений и образуемые ими сообщества в границах проектируемого ООПТ. Проведенные исследования позволили сделать выводы о том, что территория, планируемая к заповеданию, представляет целостный природно-территориальный комплекс, сформировавшийся в зоне контакта суши и моря. Нарушение одного из компонентов природы (рельеф, растительный, животный мир и т.д.) приведет к деградации всего уникального приморского комплекса. Природные комплексы, формирующиеся в условиях переходных черт природных условий, крайне не устойчивы к антропогенной нагрузке. В связи с чем необходим комплексный (системный) подход к охране береговой зоны.

При изучении материалов комплексного экологического обследования было выявлено, что планируемый к формированию ООПТ участок не имел сплошной границы, присутствовали разрывы. С целью сохранения биологического разнообразия территории было принято решение о формировании сплошной зоны площадью 284 591 кв. м с разделением на природоохранную (189 463 кв. м) и рекреационную (95 128 кв. м). При этом площадь территории была увеличена.

Постановлением Председателя Феодосийского городского совета от 20.11.2020 № 73 назначены общественные обсуждения по вопросу создания особо охраняемой природной территории местного значения – природная территория местного значения «Золотой пляж» в с. Береговое, которые, в соответствии с решением 16 сессии Феодосийского городского совета Республики Крым 2 созыва от 10.07.2020 № 136 «Об утверждении Порядка создания особо охраняемых природных территорий местного значения муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым», проводятся в заочной форме с 20 ноября до 21 декабря 2020 года.

С материалами можно ознакомиться по ссылке: https://feo.rk.gov.ru/ru/structure/2020_11_20_18_41_obshchestvennye_obsuzhdeniia_po_voprosu_sozdanii...



Источник: feogorod.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.