Пресс-конференция главы администрации Феодосии Сергея Бовтуненко: Правда от первого лица

Опубликовано: 11-11-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  803
Так позиционировал свою пресс-конференцию, прошедшую 9 ноября 2020 года, глава администрации Феодосии Сергей Николаевич Бовтуненко.

В первой части встречи Сергей Бовтуненко рассказал о ситуации в городе: об успехах и достижениях администрации, а во второй – ответил на вопросы журналистов.

Береговое и Золотой пляж. Создание особо охраняемой природной территории на Золотом пляже идет по плану. 28 октября эксперты ООО «Биосфера» завершили обследование территории будущей охранной зоны и подготовили комплексное экологическое обоснование  для создания ООПТ. Но администрация недовольна тем, как специалисты вместе с общественниками наметили границы территории.

- Когда мне представили на рассмотрение схему составленную, то оказались какие-то непонятные интересные вещи. Та территория, которая необходима для включения, то есть практически закрытая для любой хозяйственной деятельности, она имела какой-то разорванный вид. (…) Мы проанализировали, и я сразу сказал своим специалистам: давайте будем честны ко всем.

В итоге, в администрации решили провести четкую линию, под которую попадают, в том числе, объекты благоустроителей пляжей. Охранная зона, закрытая для любой хозяйственной деятельности,  будет идти до уреза воды. После обсуждения на комиссии по созданию ООПТ эскизы предоставят для ознакомления на общественных слушаниях всем желающим. Если общественность поддержит проект, администрация издаст правовой акт и утвердит территорию ООПТ. Далее пойдет разъяснительная работа с арендаторами пляжей, им придется менять месторасположение своих объектов.

На вопрос, как соотносятся масштабные инвестиционные проекты ООО «Кемпингинвест» и ООО «Фирма ТЭС» по застройке Берегового и Золотого пляжа  (строительство центра пляжного и семейного отдыха, строительство водно-спортивного оздоровительного комплекса, создание марины и яхтенной инфраструктуры) с созданием ООПТ, и обсуждают ли эти проекты с жителями села Береговое, которые 8-го ноября создали Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Береговое» Сергей Бовтуненко сообщил:

- Естественно, преобладает всегда охранная зона. Никто на этой территории, как только мы ее утверждаем и назначаем, никто строить не будет. Это однозначно.

Обследование территории проводили совместно с жителями Берегового, никаких нареканий и вопросов с их стороны не было.

- Общественный контроль должен быть. Общественный контроль – это единственный рычаг, один из рычагов, который держит под контролем всю ситуацию в округе.

Отопительный сезон 2020-2021. С 27 октября включили отопление социальных объектов,  с 8 ноября у всех жителей округа. По сообщению главы администрации, готовность к отопительному сезону сто процентов. Все системы отопления очищают и опрессовывают перед началом сезона. Есть небольшие текущие проблемы, но их своевременно устраняют.

- Любой отопительный сезон, он, как живой организм. Все время надо что-то делать, следить, смотреть, проверять, в том числе ремонтировать. Сейчас все стабильно.

Сложности только с отсутствием отопления в школе №9 на улице Первушина. Там полностью меняют систему отопления. На время ремонта учащихся школы перевели на дистанционное обучение. Сергей Бовтуненко объясняет такую задержку с ремонтом тем, что финансирование на него поступило лишь в сентябре этого года. По словам главы администрации, работы подходят к завершению, в скором времени дети вновь смогут посещать школу.

Пожар на улице Ген. Горбачева. Сергей Николаевич рассказал о работе следствия:

-Заведено уголовное дело, задержан подозреваемый, который дал признательные показания. Пока выясняются причины, что повлияло на человека, зачем он это сделал.

Сразу после происшествия администрация собрала совещание со всеми собственниками пострадавших объектов. Определили план мероприятий, которые необходимо выполнить  для того, чтобы понять, каким образом оказать помощь и дальше развивать эту территорию. В данный момент выбрали шесть полномочных представителей от погорельцев и с ними ведут переговоры. В администрации просят всех собственников предоставить документы, на основании которых они работали.

- Никто не собирается никого оттуда выгонять, кого-то другого пригонять и так далее. Сейчас решается вопрос о законном размещении объектов на данной территории.

Сергей Бовтуненко пообещал решить вопрос до конца года и принять решение, которое всех устроит.

Результаты реорганизации МУПов. По сообщению главы администрации в 2014 году на территории округа было 35 МУПов, сейчас их осталось девять. Муниципалитет сократил затраты, средства остаются в управлении МУПа. Проще стало заключать договоры по обслуживанию. Сергей Бовтуненко считает, что слияние МУПов было правильным решением, так как дало возможность избавиться от нерентабельных предприятий и повысить эффективность работы оставшихся. Так, например, слияние МУП «Коктебель», «Щебетовка» и «Орджоникидзе», освободило муниципалитет от нерентабельного МУП «Щебетовка», на который за последние пять лет было потрачено 50 млн. рублей бюджетных средств.

- Для того, чтобы развиваться, не должно быть бремя, которое давит на любое предприятие, тем более, которое обслуживает наших людей.

Железнодорожное сообщение. Глава администрации надеется, что  в 2021 году в Феодосию начнут прибывать поезда из Москвы и Санкт-Петербурга. Задержка запуска этих рейсов связана с пандемией коронавирусной инфекции, а пока поезда на материк доступны со станции Владиславовка, которая расположена в 6 км от города. По сообщению Сергея Николаевича, отсутствие поездов не повлияло на количество желающих отдохнуть в Феодосии в 2020 году.

- Даже в этом году большое количество к нам приезжало и желает приехать в Феодосию. Им понравилась Феодосия своей спокойной обстановкой, такой, знаете, гармоничностью, историей.

Приют для животных. Администрация выбрала и выделила участок земли для создания приюта. Документы уже подготовили. По сообщению главы администрации,  договор уже подписали. Приют начнет работать в первой половине 2021 года.

Объекты Романа Лукичева. У Романа Лукичева в округе 39 объектов. Долг по аренде составляет около 100 млн. рублей, пеня – 3 млн. рублей. Из этой суммы Р.Г. Лукичев оплатил лишь 797 000 рублей. Администрация ведет претензионную работу с застройщиком, планирует  через суд взимать оплаты и ставить вопрос о разрыве договорных отношений и возвращении  земельных участков в собственность муниципалитета.

Также Сергей Бовтуненко сообщил, что по бывшей табачной фабрике (судебный процесс по которой администрация недавно проиграла в окружном кассационном суде Краснодара) вновь подали исковое заявление об освобождении этой территории от незаконно выстроенного сооружения и возврате земельного участка.

- Мы настроены очень решительно во всех отношениях.

Индустриальный парк. Индустриальный парк планируют открыть в 2022 году. По сообщению Сергея Николевича, там не будет никаких вредных производств, о которых сообщала руководитель аппарата администрации Татьяна Зубрилова в ответе на запрос В.В.Сорнакова. Также в индустриальном парке не планируют строительство коттеджного поселка. Речь идет о производстве и сборке сип-панелей для коттеджей. Главная идея парка, по мнению главы администрации, создание рабочих мест для местных жителей, которые работали на, ныне разрушенных, городских предприятиях.

«Общественный туалет» в Комсомольском парке. В связи с возобновившимся строительством «общественного туалета» в парке  Сергей Бовтуненко сообщил, что администрация взаимодействует со строительным надзором. Но исковое заявление в суд, которое должно было быть подано по уведомлению Службы строительного надзора о сносе незаконного строения, не подавала. «Туалет» является частной собственностью, с предпринимателем заключили договор о благоустройстве территории. Верхняя часть сооружения построена с нарушениями.

- Сейчас ведем претензионную работу о приведении в соответствие, как положено. Если до конца месяца не будет приведено, то подаем в суд. Но до суда надо все-таки принуждать людей, чтобы они шли навстречу.

Армянский храм святого Георгия. О ситуации со строительством в охранной зоне  храма святого Георгия, в том числе на старом армянском кладбище,  которое началось прошлой осенью, глава администрации сообщил, что идут суды. Были встречи с армянской общиной. Сергей Николаевич считает, что этот вопрос можно решить с помощью объединения общественности, как это получилось с застройкой охранной зоны Карадагского природного заповедника на роднике «Лягушка», где объединили усилия и сообща добились успеха общественники, депутат горсовета и государственные надзорные учреждения.

На пресс-конференции обсудили еще несколько вопросов: новые автобусы, бюджет во время пандемии коронавирусной инфекции, туристическую отрасль и другие.

- Всегда рад вас выслушать и рассказать правду от первого лица, - сообщил в завершении пресс-конференции глава администрации Феодосии  Сергей Бовтуненко.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.