Грандиозные планы феодосийской администрации

Опубликовано: 08-11-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  770
В социальных сетях в открытом доступе опубликовали документ, где раскрываются планы администрации Феодосии по развитию округа на ближайшие годы. Застройка свободных участков земли, яхтенная марина, крокодиляриум и вредные производства – таким видят будущее Феодосии власти города.

Документ представляет собой ответ руководителя аппарата администрации Т.В.Зубриловой на обращение председателя Крымской республиканской региональной общественной организацией "Трудовая доблесть" В. В. Сорнакова к главе Крыма Сергею Аксеновуо ситуации в Феодосии, сложившейся за время руководства городом главой администрации С. Н. Бовтуненко.

В документе сообщается, что на текущий период 2020 года в феодосийском округе заключено 7 инвестиционных соглашений на общую сумму 4,758 млрд. рублей:

- ООО «Завод марочных вин Коктебель», восстановление и вывод производственного комплекса в поселок Коктебель на уровень современного, высокопроизводительного предприятия по производству вин «Коктебель» и виноматериалов, в том числе за счет восстановления виноградников.

- ООО «Данхит–Санрейн Юг», производство энергосберегающего оборудования.

- ООО «Стройкомпани», строительство молодежно-жилищного спортивного комплекса из пяти 9-этажных двухподъездных жилых домов в Ближних Камышах.

- ООО «Крымский индустриальный Холдинг – Шато», создание агро-промышленного кластера на базе выращивания и переработки винограда «Шато Феодосийская долина».

- ООО «Кемпингинвест», строительство центра пляжного семейного отдыха в селе Береговое.

- ООО «Фирма «ТЭС», водно-спортивный оздоровительный комплекс «Золотой пляж».

- ООО «ИнтерСтрой», строительство жилого комплекса по улице Насыпной в Феодосии.

В 2019 году подписаны три инвестиционных соглашения на общую сумму 914,5 млн. рублей:

- ООО «Доступный тур» реставрация баз отдыха «Любава» и «Азимут» (Керченское шоссе, 33) в Феодосии, объем инвестиций 150 млн. рублей.

- ООО «Фирма «ТЭС», создание марины и инфраструктуры оздоровительного комплекса «Золотой пляж», для развития яхтенной инфраструктуры в Феодосии, объем инвестиций 750 млн. рублей.

- ООО «Кемпингинвест», строительство центра пляжного семейного отдыха в селе Береговое, объем инвестиций 14.5 млн. рублей.

Также в документе указано, какие еще проектыдля привлечения инвестиций в Феодосию рассматривают в администрации:

- Строительство гостинично-жилищного комплекса «Экополис-парк» площадью 120 га, включающего: жилищный комплекс, объекты образования, спортивные объекты, социальную инфраструктуру. Ориентировочный объем инвестиций до 20 млрд. рублей.

- Строительство жилого комплекса «Радость» по улице Краснодарской в Феодосии.

- Строительство коттеджного поселка на территории индустриального парка.

- Строительство крокодиляриума в районе Ближние Камыши, предполагаемый объем инвестиции 15 млн. рублей.

Т.В.Зубрилова в документе сообщает о строительстве индустриального парка по ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2022 года» на земельном участке 122,3 га в 2.5км к северо-западу от села Насыпное . Финансирование составляет 1 942,7 млн. рублей. Потенциальные резиденты индустриального парка «Феодосия»: ООО «Астра Глобал Менеджмент» - логистический комплекс, ООО «Формпласт» - производство полимеров, ООО «Глобалпак» - производство упаковки полимерной, ООО «Крафт СД» - пивоваренный завод, ООО «Современные фасадные системы» - завод алюминиевых профилей.Также на территории индустриального парка планируется строительство коттеджного поселка.

Таким образом, основное развитие региона связано с застройкой свободных участков земли и созданием прибыльных рекреационных проектов, таких, как яхтенная марина и крокодиляриум.  В документе почти ничего не говорится о реконструкции и развитии уже имеющейся городской застройки: о ремонте и замене городских коммунальных сетей, ремонте дорог и жилья, о создании комфортной инфраструктуры для феодосийцев, о развитии производства, совместимого с курортным городом. Производство полимеров и алюминиевое производство, которые планируют сделать в индустриальном парке, несут вред окружающей среде и здоровью людей.

План развития Феодосии администрацией города напоминает мастер-план стратегии развития города экспертов из Екатеринбурга, который в июле 2020 года был представлен  общественности Феодосии. В мастер-плане также множество предложений застройки оставшихся свободных земель региона и ни слова об улучшении качества жизни феодосийцев,  решении насущных городских проблем, благоустройстве города и сел округа.
 


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.