Юных художниц из Берегового пригласили в «Подмосковье» (фоторепортаж)

Опубликовано: 20-10-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  267
Тринадцатилетние сестрички Каролина и Ванесса Демьяненко живут в селе Береговое феодосийского муниципалитета. Здесь же, в сельском Доме культуры, постигают азы живописи в художественном кружке «Мир искусства» под руководством Алёны Сухоборовой-Казариной.

 В этом году «Центр народного творчества Республики Крым» впервые провел Детский республиканский фестиваль живописи «Краски Крыма». Каролина и Ванесса отправили свои работы в оргкомитет фестиваля, чтобы принять участие в I этапе (заочном) этого конкурса. На суд жюри было представлено более 70 работ, посвященных крымской природе. Возраст участников из разных уголков Крыма – от 7 до 17 лет.

Жюри из специалистов в области изобразительного искусства и культуры выбрали 17 работ и пригласили их авторов принять участие во II этапе Детского республиканского фестиваля живописи «Краски Крыма». Среди приглашенных – юные художники из Бахчисарайского, Ленинского районов, Феодосии, Симферополя, Алушты, Евпатории и других мест. Он прошел 12 октября в алуштинском Доме творчества «Подмосковье».

Руководство Дома культуры села Береговое выделило средства на поездку сестрам Демьяненко и их руководителю в Алушту для участия во II туре фестиваля. Программа была интересной и насыщенной. В Доме творчества «Подмосковье» прошла встреча и регистрация участников, а затем ребята отправились на пленэр в алуштинский парк «Крым в миниатюре». Естественно, не обошлось и без экскурсии по парку.

После пленэра – мастер-класс по живописи и кофе-брейк. Мастер-класс провел Виктор Задириенко – заслуженный художник Республики Крым, преподаватель Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша.

Кульминацией дня стало открытие выставки и торжественное награждение победителей. Были распределены призовые места, победителям и лауреатам вручены ценные подарки – наборы красок.

В рамках фестиваля были организованы выступления юных исполнителей и выставка местных мастеров. Перед отъездом домой участники посетили «Алуштинский аквариум». Так что ярких, незабываемых впечатлений было много, а главное – участие в фестивале дало участникам мощный стимул дальнейшего творческого роста.

17 отобранных работ, а в их числе и работы Ванессы и Каролины Демьяненко, представляющих Феодосию, экспонируются на выставке в Доме творчества «Подмосковье» до 20 октября. Организаторы пообещали, что теперь фестиваль живописи «Краски Крыма» будет проводиться ежегодно.


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.