Экологи начали работу на Золотом пляже (фоторепортаж)

Опубликовано: 20-09-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  569
Продолжается процесс создания особо охраняемой природной территории на Золотом пляже между Береговым и Приморским. В среду 16 сентября пляж изучали экологи и ботаники из Севастополя.

В результате тендера исполнителем комплексного экологического обоснования для создния ООПТ на Золотом пляже стало ООО «Биосфера», которое привлекло для проведения исследований специалистов Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Российской академии наук. В Феодосию приехали: технический директор ООО «Биосфера» П.Г. Дорохин, старший научный сотрудник, кандидат географических наук отдела биотехнологии и фиторессурсов института Т.В.Панкеева и младший научный сотрудник Севастопольского государственного университета, ботаник Сергей Свирин. Специалисты в сопровождении общественников Берегового и Приморского и журналистов осмотрели всю территорию пляжа: растения, птиц и животных, состояние пляжа и моря, антропогенное влияние. Так достав из воды образец краснокнижной водоросли цистозиры, Татьяна Викторовна Панкеева тут же по ее виду определила, что в воду сливают отходы. Что неудивительно, так как в Береговом отсутствует централизованная канализации. Сергей Свирин составил подробный список произрастающих на пляже растений. Общественники показали специалистам более благополучные зоны, где арендаторы заботятся об охране растений, и участки, где растительный комплекс безжалостно уничтожают колеса машин, палатки, строения и мусор.

Подводя первый итог проведенного обследования, Татьяна Викторовна Панкеева ответила на вопросы журналистов и поделилась своим впечатлением от увиденного:

- Территория уникальна, такой редкий ландшафт, галофитный ландшафт с уникальными редкими растениями, которые внесены в Красную книгу Крыма и должны быть обязательно заповеданы, и территория приведена в рациональное природопользование.

По поводу пляжа, который арендует общество «Интерскиф плюс», недавно освобожденное Феодосийским городским судом от ответственности за уничтожение краснокнижных растений :

- Меня не впечатлил этот пляж, где они снесли, хотя он и вычищен (…) Он представляет такую обычность, а там такой колорит, созданный природой.

На вопрос, чем грозит снос и выравнивание дюн, Т.В.Панкеева ответила:

- Уничтожение уникальной природной псаммофитной растительности. Она больше произрастать нигде не будет.

Эксперт считает, что необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить уникальный естественный природный ландшафт.

После заключения специалистов за работу возьмутся геодезисты, которые определят точные границы будущей заповедной зоны.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.