Парковки уничтожают уникальный пляж под Феодосией (фоторепортаж)

Опубликовано: 20-09-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  513
В конце курортного сезона Золотой пляж между Береговым и Приморским местами выглядит, как «выжженное поле». Это следствие неконтролируемой хаотичной парковки.

«Кафа» много раз писала  о проблеме парковок на Золотом пляже. Вопрос до сих пор не решен. Машины по-прежнему уничтожают уникальный природный комплекс с краснокнижными растениями и животными. Отдыхающие паркуются, где им удобно, не заботясь о сохранении природы. Для гостей округа это просто «колючки», не представляющие никакой ценности. Большинство растений на пляже цветет весной, именно тогда песчаные дюны покрывают ковры фиолетового астрагала, белого катрана и множества других цветов. К концу лета на дюнах остаются лишь невзрачные цветы морской горчицы, желтого мачка и некоторых других растений, которые для неспецилиста выглядят обычной «травой». В этом году общественники из Берегового за свой счет сделали информционные щиты с фотографиями краснокнижных растений и животных, встречающихся на пляже. Кроме того, активные жители Берегового роют канавы, чтобы преградить путь машинам и сберечь растительный покров дюн, но власти не поощряют эту инициативу. Представители МУП контроля обвиняют береговчан в незаконном ведении «вскрышных работ». На некоторых пляжах, например, на пляже «Бомбей», арендаторы стараются бережно относиться к природе: огораживают зеленые зоны, прокладывают деревянные дорожки для отдыхающих, сажают деревья лоха серебристого, характерного для этих мест. В отдельных местах устраивают огороженные стоянки для машин, что тоже уничтожает растения, но на ограниченной территории. Но большая часть пляжа, особенно его «бесхозные» участки, к концу сезона выглядят удручающе. Кроме растений, машины уничтожают места обитания животных и  птиц. Печально выглядят хохлатые жаворонки,  растерянно летающие над остатками дюн в поисках разоренных гнезд.

К счастью, в этом году власти Феодосии наконец начала делать шаги в сторону охраны уникального ландшафта. В июле в администрации создали рабочую группу по созданию особо охраняемой природной территории на Золотом пляже, куда, кроме представителей власти, вошли общественники и журналисты. Следующим этапом будет проведение комплексного экологического обоснования. Специалисты уже приступили к работе.

Видео состояния пляжа в пик сезона предоставил представитель «Приморского общественного контроля» А.И.Кузменко.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.