Удивительный чемпион России из села Береговое (фоторепортаж)

Опубликовано: 31-03-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  1649
Судьба и спортивная карьера Полякова Александра Алексеевича действительно необычная. 15 марта, в 67 лет Александр Алексеевич стал чемпионом России по самбо среди мастеров-ветеранов в возрастной группе М7 (старше 65 лет).

«Кафа» встретились с чемпионом – Александром Поляковым и его тренером Андреем Пашуком.

- Александр Алексеевич, с чего начиналось ваше увлечение спортом, как оно повлияло на вашу жизнь?

- Я начал заниматься самбо с 16 лет, в Феодосии, на спортбазе «Динамо». Моего тренера Сергея Евгеньевича Татаренко призвали в армию, затем меня призвали в 1970-м. Оба служили в ВДВ, встретились. В армии стал чемпионом ВДВ СССР, мастером спорта СССР.

Служил в Фергане, стал чемпионом Узбекистана среди молодежи. В 1972 году демобилизовался, вернулся в Феодосию. Сначала поступил в Лениградский кораблестроительный институт. Через год друзья спортсмены переманили, и в 1974 году поступил в Ленинградский институт физкультуры и спорта имени Лесгафта, женился во время учебы.

- А когда вновь вернулись в Феодосию?

Перевелся на заочное отделение, и в 1975 году вернулся в Феодосию, стал работать тренером в Орджоникидзе. Затем на заводе Гидроприбор выбрали секретарем комсомола. Проработал там около четырех лет и в 1981 году меня назначили руководить комитетом физкультуры и спорта феодосийского исполкома. Проработал в комитете по 1985 год и уехал на Север. Вернулся в 2007 году в Феодосию и поселился в Береговом.

В 1976 году, работая тренером, получил травму левого колена - повредил мениск и две связки. Поставили две искусственные лавсановые связки, мениск зарос, но с активным занятием спортом пришлось распрощаться.

- Но прошло время, и вы вернулись к занятиям спортом?

В 2011 году пришел к Андрею Николаевичу (тренер по самбо Андрей Николаевич Пашук – прим.) и начал понемногу тренироваться, чтоб здоровье поправить. Но так получилось, что в 2017 году съездил на чемпионат России в Казани и стал вторым. Соревнования среди мастеров спорта старше 35 лет. На чемпионатах России в 2018, в Нижнем Новгороде – третий, в 2019, в Ржеве – опять третий. И вот 13-15 марта 2020 года первое место на чемпионате в Санкт-Петербурге. Участвовало 218 человек из 35 регионов. Всего 7 возрастных групп участвует в этих чемпионатах. Выступал в группе М6 (60-65 лет), а в 2020-м в группе М7 (65+). Первого июня мне 68 лет исполнится.

- Какие были ощущения после победы, когда в таком возрасте, достаточно большом для спортсменов, завоевали первое место? Ожидали такой результат?

- Ну, приятно (смеется). Девять лет я тренируюсь. Три раза в неделю. Плюс еще дома. Каждый день утром гимнастика, подтягивания, отжимания, перекладина, штанга. Получается, каждый день тренируюсь.

- А какие физические ощущения?

- Поначалу всё болело, ныло. Перерыв то большой у меня был. А потом втянулся. У меня организм тренированный с детства. Я большой спорт тогда бросил после травмы, но совсем из спорта не уходил. Сейчас я самый возрастной спортсмен в Крыму, старше меня нет никого.

- Чем, кроме самбо, занимаетесь?

Андрей Пашук вклячился в нашу беседу и пояснил, что Александр Алексеевич, как активист, помогает общественникам из Берегового бороться за сохранение Золотого пляжа:

- Благодаря этому пляжу мы тренируемся. Аэробные кардиотренировки, бегаем по песку кроссы от Берегового до Приморского. Когда я начал тренироваться и занял первое место на первенстве Феодосии, Александр Алексеевич, будучи  председателем комитета по физкультуре и спорту, подписал мне грамоту. Преемственность поколений. Я не бросил, он не бросил. Пришло время, и я стал его тренером (смеется), так получилось.

- Прежде всего, спорт – это воспитание человека. Александр Алексеевич – очень хороший пример для подрастающего поколения, он – живая энциклопедия самбо, знает и показывает приемы школы советского самбо. Хранитель опыта советского самбо. Парни, дети, которые ко мне ходят на тренировки, видят в нем пример для подражания. При этом Александр Алексеевич с активной жизненной позицией. Ездил с нами в Симферополь на суд в защиту нашего Золотого пляжа. Мы здесь воспитываем, прежде всего, патриотов, защитников своего Отечества. А пляж Берегового – это наша малая Родина, и мы его защищаем.

- Знаю о том, что береговчане неоднократно одерживали спортивные победы. Получается, что Береговое – кузница призеров спорта феодосийского региона? – вопрос уже к тренеру чемпиона – Андрею Пашуку.

- Будучи тренером феодосийской спортивной школы №1, отделения самбо, тренирую ребят в Береговом с 2006 года. Среди воспитанников мастера спорта: чемпион Украины по самбо Олег Смыкун, чемпион Украины по самбо, призер мира по панкратиону (смесь борьбы с боксом, смешанное единоборство – прим.) 2019 года Денис Курдинов, призерка России Анастасия Захарова. Все они жители нашего села и воспитанники спортивной школы №1, отделения самбо. И вот теперь – чемпион России Александр Алексеевич Поляков. Для такого маленького села, как Береговое, это достаточно достойно и почетно.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.