Сергей Бовтунеко представил свою программу развития Феодосии

Опубликовано: 02-11-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  745
На конкурсе на пост главы города 30 октября Сергей Бовтунеко представил свою программу дальнейшей работы администрации Феодосии. Представляем ее вашему вниманию для сравнения с программой развития округа, заявленной Сергеем Бовтуненко на аналогичном конкурсе, состоявшемся 15 февраля нынешнего года.

Программа развития округа Сергея Бовтуненко, представленная 30 октября 2019 года:

- Городской округ Феодосия можно рассмотреть как наш любимый Крым в миниатюре.Ведь анализируя сферы деятельности нашего полуострова, мы видим, что практически все сферы применяются или применимы для нашего округа. Это история и культура, промышленность и сельское хозяйство, транспортная привлекательность, курорты и туризм. В случае победы на конкурсе, мной будут приложены все усилия на реализацию следующих мероприятий по развитию округа на последующие пять лет:

- Выполнение комплекса мероприятий по возрождению Феодосии как историко-культурного и туристического центра.

- Комплексное развитие территорий округа с учетом их территориальных особенностей.

- Развитие сферы промышленности с учетом требований экологической безопасности.

- Рациональное использование имущества и земельных ресурсов округа

В сфере ЖКХ планируется благоустройство:

- 63-х территорий общего пользования (парки, скверы, аллеи) на сумму более 171 млн рублей.

- 19 дворовых территорий с обустройством их освещении и озеленения (27 МКД) на сумму более 216 млн рублей. Все необходимые подготовки сделаны в текущем году.

- обустройство более двух сот контейнерных площадок. До окончания текущего года будут обустроены 44. Внедрение раздельного сбора мусора, проведение прочих мероприятий.

В сфере дорожного хозяйства:

- проведение кадастровых работ улично-дорожной сети с последующей постановкой на кадастровый учет.

- разработка комплексной схемы организации дорожного движения для населенных пунктов городского округа. Работа начата в текущем году, и более 4,5 млн рублей выделено на эти цели.

- обустройство 86 остановочных павильонов, в том числе 10 – интерактивных. В этом году будет установлено 22 павильона.

- Завершение работ по паспортизации улично-дорожной сети, в том числе переулки. Ремонт дорог  в количестве 58 с общей протяженностью 44,7 км.

- Ремонт не менее 25 внутриквартальных проездов.

С 2020 года планируется организация уборки всех населенных пунктов округа силами МБУ «Городское благоустройство» и его структурными подразделениями. Для этого планируется:

- Увеличить численность работников МБУ «Городское благоустройство» с 231 до 268 штатных единиц.

- Приобрести пять единиц специализированной коммунальной техники, в этом году уже приобретено на сумму более 10 млн рублей.

Практика работы данного предприятия показывает, что поставленные задачи будут выполнены качественно и в полном объеме. В текущем году количество, объемы и периодичность уборки территорий города значительно повысились, что не может быть не замечено нашими жителями и гостями.

В рамках развития сел и поселков, в полной мере будут реализованы мероприятия по участию в государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий на 2020 – 2025 год». К сожалению, с 2014 года мыни разу не  участвовали в этой программе. Заявки на участие в программе уже были направлены на 2020 год.

- Создание и обустройство зон отдыха в селах Насыпное, Береговое, пгт. Щебетовка, спортивных и детских площадок в пгт. Приморский.

- Организация пешеходных коммуникаций, в том числе, тротуаров, аллей, дорожек в пгт. Щебетовка на сумму более 11 млн рублей.

Мероприятия по всем населенным пунктам будут выполняться ежегодно. В пятилетний период будут газифицированы все территории округа, построены сети водоснабжения в пгт. Приморский, селах Узловое, Виноградное, Пионерское.

- Построены КОС в пгт. Коктебель.

- реконструирован водовода в пгт. Орджоникидзе. Проектно-сметная документация по данным объектам будет выполнена в текущем году.

В сфере охраны окружающей среды:

- Строительство локальных очистных сооружений на десяти ливневых выпусках.

- Введение в эксплуатацию насосных канализационных станций по ул. Панова, в Ближних Камышах.

- Строительство 3-х станций приема жидких бытовых отходов в округе.

- Строительство сетей водоснабжения и водоотведения в районах города Форштадт и Карантин. Начало строительство в 2020 году, в нынешнем году – заканчивается проектирование.

Особе внимание будет уделено объектам сферы образования.

На учете в дошкольные образовательные учреждения по состоянию на сегодня состоит 1094 ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет.

- Будет выполнена реконструкция детских садов по ул. Украинская, 103, ул. Гарнаева, 77б в г. Феодосия и в пгт. Орджоникидзе «Алые паруса».Выполнение строительных работ планируется в 2020-21 годах.

- Будут построены детсады в Насыпном (150 мест), в Приморском (240 мест), Коктебеле (160 мест).

Во всех учебных заведениях будут проведены работы, направленные на обновление основных материальных средств, проведение противопожарных, антитеррористических и прочих мероприятий.

Сейчас девять учебных заведений работают в две смены. Во вторую смену обучаются 2,500 учащихся. Для решения вопроса обучения в одну смену необходимо в кратчайшие сроки возобновить строительство школы на ул. Челнокова, планируется строительство еще одной школы в районе улиц Крымская и Гарнаева. Все необходимые документы и предложения по земельному участку Министерством обороны уже подготовлены.

На ремонт объектов образования дополнительно планируется выделить сумму более 100 млн рублей. Проектно-сметная документация готова. В этом году уже было дополнительно выделено 10 млн рублей для ремонтов школ.

С 2020 года планируется организация деятельности филиалов высших учебных заведений в городском округе для увеличения количества специальностей для обучения, крайне необходимых для нашего округа.

 

 

Программа развития округа Сергея Бовтуненко, представленная 15 февраля 2019 года:

- За период работы в администрации города Феодосия, в том числе исполняя обязанности главы администрации Феодосии, мною был составлен перечень проблемных и жизненно важных вопросов развития города и намечены пути их решения. Все эти вопросы систематизированы и являются основой моей программы развития Феодосийского муниципального образования на краткосрочный и долгосрочные периоды.

Мы должны вернуть нашему городу былую славу культурно-туристического центра, города цветущих аллей, ухоженных улиц, интересных туристических маршрутов, сохранив при этом уникальность исторических территорий, зданий, создав все необходимые условия для жизни и отдыха граждан, посещающих наш город и живущих в нем. При этом мы должны правильно расставить приоритеты по организации управления территории Феодосийского округа. Исходя из перечня проблемных вопросов жизнедеятельности города, хотелось бы выделить основные моменты, на которые необходимо обратить внимание в настоящее время и в краткосрочной перспективе, а именно:

- уборка общественных территорий, санитарная очистка и вывоз мусора;

- благоустройство внутридворовых территорий, восстановление и строительство детских (спортивных) площадок;

- самовольное строительство, не целевое использование земельных участков;

- стихийная торговля, санитарное состояние объектов общепита;

- работа управляющих компаний (МУПов);

- отсутствие единого архетипа объектов торговли и обслуживания;

- техническое состояние и эстетический вид объектов образования и культуры;

- работа общественного транспорта.

К сожалению, до настоящего времени в Феодосии не принята стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Необходимо в кратчайшие сроки принять этот основополагающий документ развития округа.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В целях организации уборки всех улиц города, озеленения общественных территорий, качественного обслуживания уличного освещения планируется в первом квартале 2019 года увеличение численности работников МБУ «Городское благоустройство» до 231 штатной единицы, приобретение специализированной техники для выполнения данных видов работ.

Приоритетной задачей, стоящей перед муниципалитетом, считаю активное участие в программе по развитию придомовых территорий. Реализация данной программы позволит провести реконструкцию и капитальный ремонт детских, игровых и спортивных площадок, тротуаров, оборудование автостоянок и парковочных мест. В администрации города уже утвержден перечень 62-х домовых территорий, планируемых к благоустройству в рамках муниципальной программы формирования современной городской среды, которая рассчитана на 2019-2022 гг. Подготовлено для работы два проекта благоустройства домовых территорий по улицам Челнокова и Горького.

В 2018 году администрацией Феодосии разработана проектно-сметная документация по ремонту дорожного покрытия по 11-ти улицам Феодосии. Сумма на выполнение работ – свыше 138 млн рублей.

К сожалению, в период 2014 года городской округ не принимал участия в программе развития сельских территорий, рассчитанной на 2015-2022 гг. В соответствии с данной программой, регионы, относящиеся к сельской территории, при наличии проектно-сметной документации могут получить финансирование на развитие инфраструктуры, строительство объектов благоустройства, ремонт дорог и прочее. Все организационные вопросы для принятия участия в данной программе необходимо решить в кратчайшие сроки до установленного периода принятия заявок.

Образование

Дошкольное образование. На сегодняшний день общая очередность в детские учреждения составляет 2 235 человек. Актуальная очередность детей от 1,5 до 7 лет составляет 237 человек. Под контролем находится выполнение работ по установке модульного детского сада в Коктебеле на 80 человек. Завершить работы планируется до 30 марта 2019 года. К сожалению, так и не завершены работы по строительству и реконструкции трех детсадов в Приморском и Феодосии (ул. Украинская, 103 и ул. Гарнаева, 77Б), что позволило бы полностью ликвидировать актуальную очередность. Решению данного вопроса будет уделено особое внимание. Также особое внимание необходимо уделить организации и проведению работ, направленных на обновление основных материальных средств детских дошкольных учреждений, проведение противопожарных, антитеррористических и других мероприятий.

Школьное образование. В связи с активным жилищным строительством и увеличивающимся количеством населения наиболее актуальным вопросом в сфере образования остается загруженность школ. Сейчас 9 учебных заведений работают в две смены, во вторую смену обучается 2,5 тыс. человек. Естественно, это отражается на учащихся и сказывается на качестве образовательных процессов. Техническое состояние школ Феодосии и поселков за редким исключением оставляет желать лучшего. Особенно внешний вид зданий, кровель, дворовых территорий. Управлением образования подготовлена проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу, на общую сумму 97 млн рублей. Строительство школы на Челноковском массиве, к сожалению, остановлено. Необходимо четкое определение ответственных за процессом строительства, сроков выполнения работ, налаживания работы с подрядчиками. Для решения вопроса обучения в одну смену необходимо строительство еще одной школы в районе улиц Крымская и Гарнаева.

Профессиональное образование. На данный момент в городском округе имеется дефицит квалифицированного персонала на предприятиях и организациях. Среди подрастающего поколения отсутствует интерес в выборе рабочих профессий, в приоритете – выбор гуманитарных направлений. Необходимо активизировать совместную деятельность муниципалитета, предприятий и организаций с учебными заведениями, направленную на популяризацию рабочих профессий и специальностей, организацию экскурсий на производство, заключение соглашений на целевое обучение специалистов. С целью начального профессионального образования создать в школах медицинские, педагогические классы, пересмотреть в Плане занятий в школах темы обучения по предмету «Технология» для смешанных групп школьников (девочек и мальчиков).

Культура, туризм и спорт

Материально-техническая база объектов культуры очень изношена. В соответствии с ФЦП развития Крыма в 2019 году будет подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту здания галереи Айвазовского. Работы по ремонту будут выполнены в 2020 году.

Необходимо поднять на высокий уровень проведение культурно-массовых мероприятий, популяризацию спорта на предприятиях и учреждениях городского округа, возродить производственные спартакиады и олимпиады, межшкольные состязания и т.д.

Планируется участие в программе государства по ремонту и восстановлению сельских клубов, объектов культуры города и пр.

В целях развития спорта планируется проведение инвентаризации всех спортивных площадок, мини-стадионов во дворах города, парках и общественных территориях, а также рассмотрение вопроса обустройства в городе пешеходной спортивной дорожки.

В 2019 году Министерством спорта РК планируется установка пяти быстровозводимых спортивных площадок в Феодосии и поселках. Требуется установка еще 32 спортивно-игровых площадок.

Заключено 67 договоров на благоустройство пляжных территорий. В связи с неисполнением договорных обязательств со стороны семи пользователей пляжей начата претензионная работа по расторжению с ними договоров, которые были заключены еще до 2014 года. Это позволит заключить новые договора по благоустройству пляжных территорий с развитием инфраструктуры и пляжных видов спорта.

Требуется разработка новых туристическо-экскурсионных маршрутов для привлечения и организации отдыха жителей и гостей округа.

 

(Продолжение будет опубликовано в воскресенье, 3 ноября).


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.