Кто крышует «чужих» на Золотом пляже? (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 04-08-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  596
Среди коренных жителей села Береговое и поселка Приморский трудно найти тех, кто бы не возмущался происходящим на Золотом пляже. Администрация Феодосии раздает налево и направо участки пляжа пользователям, якобы под благоустройство.

Пользователи, для которых имеет ценность только прибыль от эксплуатации пляжа, безжалостно уничтожают краснокнижную растительность, распахивают дюны.

Это не произошло бы, если бы администрация, депутаты заботились о сохранении природы. Безразличие везде. Общественники стучатся во все двери. Результат – ноль. Администрация не желает придать Золотому пляжу статус особо охраняемой территории, чтобы защитить от уничтожения краснокнижные растения и животных – обитателей песчаных дюн. Нет дела до сохранения природы пляжа ни у минэкологии Крыма, ни у природоохранной прокуратуры, ни у экологической инспекции, ни у городской прокуратуры. Непробиваемая стена, которой отгородились безразличные чиновники от требований общественников соблюдать закон. И это при том, что ученые Карадагского заповедника дали заключение о наличии уникального природного сообщества на территории Золотого пляжа, нуждающегося в охране. К мнению ученых чиновники не хотят прислушиваться, игнорируют. Не будет удивительно, если окажется, что на ученых оказывается давление с целью изменить результаты экспертизы. Успокаивает, что эти эксперты старой закалки, для которых на первом месте правда.

До сих пор не оштрафованы те, кто уничтожает на пляже охраняемые законом растения. А отсутствие наказания порождает новые преступления против природы. Последний вопиющий факт произошел 20 июля. Об этом «Кафе» рассказал председатель общественной организации «Берег» Андрей Пашук. Андрей Николаевич сетует, что на все обращения по поводу защиты пляжа, нет никакой реакции. «Мы требуем включение в договоры с пользователями пункта об обязательном сохранении растительности пляжа в нетронутом виде. Администрация Феодосии, начальник отдела по курортам и туризму Елена Кондратенко игнорируют это требование. В результате краснокнижная растительность уничтожается, в межсезонье ветром тонны песка будут сдуваться с пляжа».

- 20 июля мне позвонили и сказали, что бульдозером уничтожается дюна с краснокнижными растениями на пляже «Green beach», продолжает Андрей Пашук. – Я приехал, и худшие опасения оправдались. Бульдозер сносит песчаную дюну вместе с краснокнижными растениями, распахивает участок пляжа. Пользователя пляжа Бескаравайного не было. Руководила уничтожением растений некая Матвеева, назвавшаяся директором. Разрешение экологов на распашку пляжа представлено не было.

По этому поводу Андрей Пашук обратился в полицию, экологическую инспекцию, Керченскую природоохранную прокуратуру и министерство экологии и природных ресурсов Крыма. Результат обращения неизвестен. В то же время последовал ряд проверок общественника как индивидуального предпринимателя. Представители правоохранительных органов обращаются к Андоею Пашуку за объяснением фактов клеветнического характера, изложенных в жалобах. При этом авторство этих жалоб и достоверность изложенных фактов не проверяется.

Глава администрации Берегового Ольга Колесникова вместо того, чтобы проявить заботу о сохранении природы Золотого пляжа, борется с незаконными торговцами сладкой ваты (если есть «незаконные», видимо, есть «законные» торговцы – прим.). Проведение схода жителей Берегового по поводу недоверия Колесниковой феодосийская администрация игнорирует. О наказании недобросовестных пользователей Золотого пляжа и расторжении с ними договоров информации нет. Поинтересоваться у главы феодосийской администрации Сергея Бовтуненко, почему так происходит, возможности нет. Он избегает проведения пресс-конференции. А вопросов накопилось множество.

<>

<>

Фото и видео материалы предоставлены Андреем Пашуком.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.