Село Береговое – территория вне закона (фоторепортаж)

Опубликовано: 23-07-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  675
Острые проблемы, связанные с работой администрации Берегового и благоустройством Золотого пляжа, не решаются. «Кафа» неоднократно писала об этом. Проблем несколько. Самые острые – уничтожение краснокнижных растений пользователями ряда участков Золотого пляжа от Берегового до Приморского, нарушения, связанные с действиями пользователя пляжа – ООО «Итальяшка» и согласованной администрацией Феодосии схемой «благоустройства» пляжа напротив центральной части села, а также неудовлетворительная работа, по мнению жителей села, главы администрации Берегового Ольги Колесниковой.

Жители Берегового обращались во все инстанции, но результата нет. Администрация Феодосии продолжает игнорировать их требования навести порядок и упорно держит оборону. Аналогичный эффект и от обращений в прокуратуру, экологический надзор, к главе РК Сергею Аксенову, в Совмин Крыма. В июне было отправлено видеообращение жителей Берегового на прямую линию с Президентом. При этом к Андрею Пашуку – председателю общественной организации «Берег», периодически приходят представители правоохранительных органов за дачей объяснений по анонимным жалобам клеветнического содержания. Анонима не разыскивают.

Андрей Пашук рассказывал (https://kafanews.com/novosti/157553/shiteli-beregovogo-pod-feodosiey-protiv-zastroyki-zolotogo-plyasha---prodolshenie_2019-05-28) «Кафе» в мае, что обращались и «к главе администрации Берегового Ольге Колесниковой, и к главе феодосийской администрации Сергею Бовтуненко, к начальнику Отдела курортов и туризма феодосийской администрации Елене Кондратенко, в экологический надзор, просили не трогать пляж, включить в договоры с пользователями обязательный пункт о сохранении растительности на пляжах – результата нет. Обращение в администрацию и минэкологии с целью придания Золотому пляжу статуса особо охраняемой природной территории также не дало результата».

Напомним, что еще 6 марта главе феодосийской администрации Сергею Бовтуненко было направлено КРОО «Берег» письмо (https://kafanews.com/novosti/156594/vragi-i-druzya-feodosiyskogo-zolotogo-plyasha-video_2019-04-24) о внесении в договоры «благоустроителей» пляжей пункта об охране ими краснокнижных растений, и просьба провести инвентаризацию краснокнижных растений на территории Золотого пляжа, определить круг лиц, ответственных за сохранение данных растений. На момент подготовки статьи этого не сделано.

Весной этого года рядом пользователей участки Золотого пляжа безжалостно распахивались, уничтожалась краснокнижная растительность, что продолжается и сейчас. Вина за это была возложена, в том числе, и на главу сельской администрации Ольгу Колесникову, о чем было высказано на сходе жителей Берегового 5 апреля. Обращения в экологический надзор и прокуратуру также безрезультатны.

Тот факт, что 25 мая на Золотой пляж, по требованию жителей села, приезжают (http://komtv.org/68698-zhiteli-beregovogo-protiv-zastroyki-z/) Сергей Бовтуненко, Степан Бойчик, Елена Кондратенко (на пляж пользователя ООО «Итальяшка» завезли винтовые сваи для установки), а уже 29 мая пользователь начал вкручивать эти сваи, в том числе на участках с краснокнижной растительностью, говорит о многом.

3 июня Андреем Пашуком было озвучено требование о проведении схода жителей Берегового до 8 июня о недоверии главе администрации Берегового Ольге Колесниковой. Это обращение, подписанное более 400 жителей Берегового, было передано в феодосийскую администрацию.

- 4 июня заместитель главы феодосийской администрации Степан Бойчик позвонил мне и инициативной группе (Суровой Н., Хмелевской В., Полюшкина Л., Казарину И., выбранной жителями Берегового 29 мая по инициативе главы феодосийской администрации Сергея Бовтуненко, и сообщил что Колесникова написала заявление об увольнении с занимаемой должности, и предложил обсудить дальнейшие действия в сложившейся ситуации, - рассказывает Андрей Пашук.

 - Придя в администрацию Берегового 4 июня, в кабинете находились Алчеев Д., Гибадулин С., Стрижевский 0., Клящитский В., Рудакова и Доброрез Т., которых пригласила к себе Колесникова после неоднократных обращений по поводу проблем с канализованием, которые до этого не решались, и пообещала им помочь с этой проблемы, таким образом заручившись их вынужденной поддержкой, - продолжает Пашук. - Эти проблемы начались 2 месяца назад. К канализации пансионата «Золотой берег» подключена многоэтажка, затем частные домовладения. Проблемы технического характера. Канализация «Золотого берега» не справляется с такими объемами, перестала перерабатывать стоки.

- После этой встречи была написана служебная записка о позитивной работе главы администрации Берегового Колесниковой. Получили ответ администрации, что якобы ей дали позитивную оценку. Это подтвердил Бовтуненко в разговоре. В ответе сказано, что сход будет перенесен на более позднее время, но не указано, какое, - сообщил Андрей Николаевич «Кафе». - 6 июня, дозвонившись до главы администрации Феодосии Сергея Бовтуненко, задав вопрос по сходу жителей Берегового, назначенного на 8 июня, он (Бовтуненко – прим.) сказал, что схода не будет по причине неоднозначного отношения к работе Колесниковой. На что я ответил, что только на сходе можно объективно узнать о доверии или недоверии работе Колесниковой. После чего было написано заявление в прокуратуру об игнорировании требования жителей Берегового о проведении схода жителей и выражения недоверия Колесниковой.

20 июня не состоялась назначенная встреча с главой феодосийского муниципалитета Анжелой Сердюковой. Со слов Степана Бойчика она внезапно уехала в Симферополь (новая дата встречи так и не была назначена – прим.). Председатель «Берега» Андрей Пашук побывал 21 июня в администрации Берегового, пообщался с Натальей Бреевой – главного специалиста администрации Берегового по закупкам и пляжам и Горовой Татьяной Николаевной – и.о. главы администрации Берегового (Колесникова находилась в отпуске – прим.). Работники администрации Берегового рассказали, что написали служебную записку о расторжении договора с ООО «Итальяшка» на комиссию по пляжам. Были у Максима Алексеенко по пляжам, присутствовала начальник отдела курортов и туризма Алёна (начальник отдела курортов и туризма феодосийской администрации Елена Кондратенко – прим.). Алёна рассказала, что совместно с замминистра по курортам и туризму проехались от Приморского и в Береговое. Сначала был замминистра, и заехал министр, когда возвращался из Ленинского района. Наталья Бреева рассказала, что на следующий день, когда пришла с проверкой на пляж, Андрей  Олейничич (ООО «Итальяшка») рассказал, что вчера приезжала Алёна, сначала был замминистра, затем подъехал министр и он при нас сказал Алёне, чтобы служба приехала, чтобы определить краснокнижные или нет, и если есть, то чтобы их пересадили. Смена места обитания – это нонсенс, так как необходимые условия произрастания этих растений именно на песчаных дюнах. Подобные предложения могут исходить только от человека, абсолютно не знакомого с биологией.

21 июня в разговоре со Степаном Бойчиком было сказано, что администрация написала на комиссию о разрыве договора с ООО «Итальяшка». Андрей Пашук ответил ему, что на комиссии никакой речи о разрыве не шло, а только о внесении изменений.

В июне было собрано более 400 подписей за отставку Колесниковой. Этот факт проигнорирован. Колесникова в июле благополучно вышла из отпуска и продолжает «наводить порядок», как ни в чем не бывало. А тем временем один из жителей Берегового рассказал Андрею Пашуку, что ему предлагали за деньги собрать подписи в поддержку Колесниковой.

Изучив вывешенный на стенде план размещения объектов на пляже пользователя ООО «Итальяшка», выясняются удивительные вещи. Эти объекты занимают двадцати метровую прибрежную полосу, которая должна быть общедоступной. Как этот план был согласован в администрации Феодосии - остается загадкой.

Есть заключение по краснокнижным растениям и животным Золотого пляжа, на полосе от Приморского до Берегового, подписанное авторитетными научными работниками Карадагского заповедника. Какое еще заключение необходимо феодосийской администрации – не понятно. Возможно, хотят получить GPS координаты каждого экземпляра краснокнижного растения, произрастающего на пляже, и что будут прочипированы все краснокнижные животные? Но ведь это, мягко говоря, как минимум вызывает смех. Так же, как и предложение пересаживать краснокнижные растения. Есть заключение, значит необходимо применять его ко всей пляжной полосе. Или же точные данные, где произрастают краснокнижные, необходимы для того, чтобы их окончательно уничтожить? Нет растений – нет проблемы.

Стоило бы проверить, не оказывается ли давление на научных сотрудников Карадагского заповедника, давших честное и объективное заключение по краснокнижным растениям и животным Золотого пляжа. Это дело компетентных органов, тех, кто обеспечивает соблюдение законов России.

В итоге все обещания навести порядок по поводу пользователя пляжа ООО «Итальяшка» и отставке главы администрации Колесниковой так и остаются обещаниями. Нарушения, связанные с распашкой Золотого пляжа весной нынешнего года, остаются безнаказанными. Те, кто ответственен за наведение порядка и обязан действовать в соответствии с законами РФ, находят все новые и новые причины затягивания с  принятием решений и наказанием виновных. Должностные лица или избегают общения, или дают обещания, которые не выполняются. Разговоры и обещания, результата нет, а природу уникального пляжа продолжают уничтожать. Безнаказанность порождает новые преступления. Всё это наводит на мысль о коррупции. Очень хотелось бы, чтобы это было не так.

 

 

 

 

При подготовке статьи использованы материалы и документы, предоставленные Андреем Пашуком.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.