Фонари в Феодосии установили, освещения все еще нет (фоторепортаж)

Опубликовано: 04-04-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  647
В конце 2018 года «Кафа» сообщала о том, что на в Феодосии на 15-километровом участке трассы от Насыпного до Приморского установят новые опоры уличного освещения.

Тогда, первый заместитель главы администрации города Феодосии Игорь Заикин сообщал, что 700 новых опор уличного освещения будут установлены от кафе «Лоцман» в поселке Приморский и до заправки «ТЭС», расположенной в Феодосии на развилке улиц Симферопольское и Керченское шоссе. В то же время, заместитель председателя Феодосийского городского совета Петр Полтавский отмечал, что работы планируется завершить до конца года. 

Однако по информации официального сайта Госзакупок, Службой автомобильных дорог Республики Крым планировалось установить искусственное электроосвещение автомобильной дороги в черте Феодосии на участке протяженностью 15,6 км, и от села Насыпной до села Береговое. Таким образом, проводить освещение от Берегового до Приморского не планировалось. А потому, проезжая мимо озера Аджиголь и указателя «Приморский», фонари резко заканчиваются.

Уже в декабре работы по установке фонарных столбов проводились на территории феодосийского региона. Чуть позже началась прокладка электрокабелей. Но к сроку окончания контракта – 31 декабря, явно не успели. При этом, общая стоимость контакта по установке искусственного освещения от Симферополя до Феодосии протяженностью 47,5 км составляет около 645 млн рублей, феодосийского участка – 116,5 млн рублей.

В селе Береговое новые фонари контрастируют на фоне старых, которые были установлены в 2000-х годах, и явно в силе выполнять положенную на них функцию. В то же время, в центре Феодосии есть столбы, полуразрушенные под натиском времени, но об их замене еще никто не задумывается.

Первоначально было заявлено, что столбы будут установлены по обеим сторонам дороги через каждые 20 метров. На деле оказалось, что на некоторых земельных участках фонарей не будет. К примеру, не были установлены столбы на территории участков по Золотому пляжу (турбаза «Золотой пляж», гостиница «Хижина Робинзона», возле 5-этажного дома в районе причала и других), местами –  на противоположной пляжам стороне, в районе РЭС, НИИ АУС (возможно, из-за высоковольтной линии электропередач).

В социальных сетях феодосийцы отмечали, что безобразно смотрится фонарный столб, установленный у надписи «Феодосия». Видимо, после этого столб в недавнем времени перенесли. В этом же районе некоторые фонари будто специально отодвинули от кромки дороги, и спрятали в деревьях.

В свою очередь, на установку освещения обращали внимание крымские общественники. В частности, еще в январе Александр Талипов отмечал, что проведение конкурса в октябре и сдача работ в декабре, больше похожи на попытку быстрого освоения средств под конец отчетного периода. Он также акцентировал, что установленные с избыточной навязчивостью столбы с расстояния сливаются в один забор.

- Как и следовало ожидать, в установленный срок работы не закончены, освещения до сих пор нет, кое-где идет укладка кабелей, кое-где даже еще нет фонарей на столбах. Вырытые траншеи вдоль столбов для электрокабелей лишь присыпаны землей, грязи очень много, по сути, после таких работ надо делать благоустройство, но будет ли оно, большой вопрос. Какой расход электроэнергии будет на данных столбах и кто за это будет платить, остается пока только догадываться, - возмущался общественник.

В начале января 2019 года Александр Талипов проанализировал документы о проведении торгов на выполнение работ по установке уличного освещения, размещенные на сайте Госзакупок, и выяснил, что исполнитель внес сумму гарантии своих обязательств в размере чуть более 96 млн рублей еще 28 ноября 2018 года, и эту же сумму он получил в тот же день в качестве аванса. По мнению общественника, такой порядок возможен согласно действующему законодательству. Но срок контракта вышел, он не исполнен, и средств также нет.

- Теперь на счету Службы автомобильных дорог нет обеспечительных средств и списывать нечего. Автоматически при неисполнении контракта должны были списать гарантию, списали? Срок исполнения контракта 31 декабря, на данный момент контракт не исполнен! Удалось найти объем работ, это огромный перечень, но, даже судя по одному пункту, о том, что место проведения работ должно быть засеяно многолетней травой и полито (обычно трава же сеется и поливается в мороз в декабре?) – это все филькина грамота!, - обратил внимание общественности Александр.

Скорее всего, именно из-за возмущений общественника уже в конце января подрядчик, устанавливающий освещение вдоль автодороги Симферополь – Феодосия, был оштрафован. Тогда же Служба автомобильных дорог Крыма сообщала о том, что подрядчик выполнил 70% строительно-монтажных работ. 

- При этом контракт действует до полного исполнения подрядчиком своих обязательств. Фактический срок завершения работ – март 2019 года. После выполнения всех работ, согласно условиям госконтракта, подрядчик заплатит штраф за несвоевременное завершение работ, - говорилось в сообщении пресс-службы предприятия.

На вопрос «Кафы», когда включат освещение, 29 марта Служба автомобильных дорог Крыма сообщила, что «согласно контракту срок завершения работ – декабрь 2018 года, и фактически работы будут завершены в течение месяца». Однако, в ведомстве не уточнили, какого именно месяца. По данным службы, после окончания работ осуществят  благоустройство территории.

При этом, в Администрации города Феодосии пояснили, что освещение начнет функционировать после получения подрядчиком ООО «Светосервис-СПб» технических условий на подключение к сетям электроснабжения от ГУП РК «Крымэнерго».

Таким образом, по состоянию на начало апреля, фонари все еще не функционируют. Также, после ремонтных работ территория не облагорожена. Обочина трассы выглядит крайне непривлекательно, учитывая в том числе, и хаотичную обрезку кустарников и деревьев. А в непогоду, пешеходам лучше воздержаться от прогулок по обочине.

 


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.